Вопросы оформления договора дарения квартиры на дочь - нужно ли нотариально заверять согласие бывшей жены, требуется ли доверенность, необходимы ли справки из органов опеки, стоимость консультации и оформления д

• г. Пермь

Проживаю в квартире с бывшим мужем и дочерью. Квартира оформлена на мужа, до брака со мной у него было две квартиры, но уже в браке мы обменяли эти квартиры на одну, в то время зачем-то нужно было мое согласие на обмен нотариально заверенное. При разводе мне в суде сообщили, что это имущество не совместно нажитое и разделу не подлежит. Прошло два года-бывший муж желает подарить квартиру дочери. Я оформила договор дарения (выступаю представителем дочери - ей 14 лет). Вопрос: 1. Нужно ли мое согласие на дарение квартиры нотариально заверенное, 2.нужна ли доверенность, если дочь присутствует при сдачи документов, 3. Нужны ли справки с органов опеки (у дочери уже есть собственность другая квартира). И какова стоимость оформить правильно договор дарения и консультация по сбору документов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы убедиться является ли данная квартира полностью личной собственностью вашего бывшего мужа, нужно посмотреть договор мены. Если мена была с доплатой, то вы можете претендовать на определенную долю в квартире.

По вашим вопросам:

1) Если квартира является единоличной собственностью вашего бывшего мужа, то не нужно. Но в Росреестре все же могут просить такое согласие. Можете сделать, чтобы не вступать в ними в споры и не тратить нервы. 2) Если дочь присутствует, то доверенность не нужна. 3) Если квартира дарится в пользу дочери, то разрешения органов опеки не требуется. Разрешение будет требоваться, если дочь будет продавать эту квартиру, будучи несовершеннолетней.

Стоимость оформления документов, составление договора, консультирование у всех юристов могут быть различными. Если вам нужна помощь, обращайтесь, и мы согласуем с вами цену.