А как рассчитать дату вступления постановления (это имеется ввиду постановление Мосгорсуда?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста!

В результате ДТП - мой брат был признан виновным.

Он не согласен с постановление ГИБДД и подал жалобу на постановление сначала в районный суд, а затем и кассационную жалобу в Мосгорсуд.

В удовлетворении жалобы - отказали.

Брат будет подавать надзорную жалобу в Президиум Мосгорсуда.

В связи с этим 2 вопроса:

1) Надзорную жалобу, как мы поняли, можно подавать только после вступления в силу постановления.

2) Пострадавшие при ДТП будут подавать иск о возмещении ущерба при дтп.

Будет ли рассматриваться их иск, если брат подаст надзорную жалобу в Президиум Мосгорсуда? (или суд будет ждать решений надзорных инстанций?)

Спасибо огромное за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Постановление об АП вступило в силу с даты вынесения Определения Мосгорсуда. И надзорную жалобу уже можно подавать.

Поэтому иск пострадавших будет рассматриваться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.