Муж уже несколько лет не живет с нами (ребенку 3 года).

• г. Южно-Сахалинск

Муж уже несколько лет не живет с нами (ребенку 3 года). При оформлении развода столкнулась с такой проблемой. Муж наотрез отказывается разводится, т.к. ему грозит неминуемая повестка в военкомат и выплата алиментов. Можно ли оформить развод без согласия мужа? За все время отсутствия мужа в семье материальная помощь на содержание ребенка ни разу не поступала. С уважением и надеждой на скорейший оттвет. Юля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! При наличии несовершеннолетнего ребёнка расторжение брака производится в судебном порядке. Развод при отсутствии согласия супруга производится в соответствии со ст.22 СК РФ. По просьбе ответчика суд может назначить срок для примирения.Общий срок для примирения не может превышать 3-х месяцев. Если после этого Вы будете настаивать на разводе, то суд обязательно расторгнет брак. Алименты на содержание ребёнка Вы вправе взыскать через суд до совершеннолетия ребёнка, подав исковое заявление(ст.ст.80,81 СК РФ). Алименты будут взыскиваться со дня, когда Вы подадите исковое заявление в суд.Ссылка о том, что развод повредит мужу в отсрочке от призыва необоснованна, т.к согласно пп."д" п.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 21.05.2002) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет независимо от того, состоят ли его родители в браке. Ваш ребёнок 3-х лет достиг и отсрочка от призыва по этому основанию закончилась.