Как получить возмещение неустойки за простой автомобиля после дтп и кому следует обратиться?

• г. Павлово

Вчера попали в дтп по виноват другой водитель. Наш автомобиль газель был единственным источником дохода. Вопрос-имеем ли мы право чтобы была возмещена неустойка за простой автомобиля и с кого нужно спрашивать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна Юрьевна. Взыскать неустойку за простой, вы не сможете. Вы можете взыскать упущенную выгоду вызванную простоем автомобиля, но сумма, которую вы хотите предъявить виновнику ДТП во-первых должна быть документально подтверждена и во-вторых вами в письменном виде должен быть произведен расчет. Вопрос о взыскании упущенной выгоды решается в гражданско-правовом порядке, путем подачи искового заявления в суд на виновника ДТП.