Объясняем, сколько дней отпуска брать при отдыхе в пятницу и понедельник

• г. Москва

Всем известна следующая ситуация: берем отпуск с понедельника на три недели по пятницу (19 календарных дней) 19-й день будет пятница, на субботу и воскресенье еще 2 дня брать отпуск не собираюсь, потому что это и так выходные-зачем я буду тратить 2 дня отпуска (пусть даже мне их и не оплатят, мне лучше отдохнуть побольше) а на работу выйду в понедельник.

Вопрос в том, насколько берется отпуск: на 19 дней или все-таки на 21?

Я всегда брал на 19, а в этот раз чего-то кадровый отдел возникает, говорят типа бери 21 день с выходными, а 19 брать нельзя, ссылаются на какой-то 51 Указ, что нельзя продлевать отпуск за счет выходных дней. Я поискал этот Указ-ничего не нашел, есть такой вообще, что за Указ?

Как правильно? И вообще как это обосновывается? Могу ли я брать без 2-х выходных?

Ответы на вопрос (1):

Максим Сергеевич, согласно статье 125 ТК РФ:

"По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней."

Других правил о количестве дней отпуска нет. Вы имеете полное право писать заявление на предоставление вам именно 19 дней отпуска и, как вы и сами заметили, выходные и так выходные, поэтому ваш первый рабочий день выхода из отпуска - понедельник.

Однако деление отпуска решается по соглашению сторон, за работодателем сохраняется право выбора: согласиться или нет с предложенным вариантом деления. Если работодатель не согласен, то он должен на заявлении сделать соответствующую визу и довести это решение до Вашего сведения.

Могу посоветовать еще Письмо Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1, в котором прописано:

"Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора."

Успехов вам!