И вообще правомерна ли подача заявления о возбуждении уголовного дела в момент, когда нет задолженности?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вот очень актуальный вопрос.

Очень коротко о ситуацтии: хорошему знакомомому (муж подруги близкой). нужно было взять кредит в СБ РФ нашего города, а у него прописка в области. Попросил взять на себя, с тем что оплачивать будет сам. Не доверять причин не было, я согласилась. Он сам оформил необходимые документы, у меня только копию паспорта взял. Кредит получила, передала ему. Через пол-года выплаты по кредиту он прекратил, а меня "обрадовали" что на меня заведено уголовное дело по статья 159 часть 3. Всю задолженность по кредиту я погасила из своих денег. Сильно беспокоят такие нюансы

1. В момент подачи заявления от банка по кредиту просрочки не было, я ее погасила сама за 20 дней до подачи заявления от банка, но об этом в заявлении ни слова. Но у меня есть чеки.

2. От оплаты кредита банку я не отказывалась (очень репутацию берегу), но просила их предоставить мне график платежей, для того чтобы гасить их. Но мне было отказано банком. От меня потребовали погасить все сразу. Сумма не маленькая - 400 тысяч. Кредит выдан сроком на 5 лет.

Вот вопрос: могу ли я расчитывать на то, чтобы погашать этот кредит так как положено кредитным договором и при этом не быть обвиняемой? Или мне действительно необходимо погасить все сразу? И вообще правомерна ли подача заявления о возбуждении уголовного дела в момент, когда нет задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Посмотрите договор. Там должны быть прописаны действия банка и его права в случае просрочки выплат. В ситуациях, подобных вашей, уголовные дела не заводят.. Вначале должны быть претенизия и обращение в суд. А потому действия банковских работников сильно смахивают на обычную разводку. Если вы не в состоянии сразу заплатить сумму кредита (о праве банка требовать подобного смотрите в договоре), то обязательно в ПИСЬМЕННОЙ форме уведомите об этом банк (ценное письмо с описью вложения) и предложите здесь же ваш график возврата суммы задолженности. Откажут - платите как в договоре. Но не стоит говорить, что реально брали кредит для "того парня". Помочь это в данной ситуации не сможет, а вот на попытку мошенничества уже смахивает. Что делать дальше уже зависит от действий банка.

Удачи.

С уважением,