Расчет компенсации при увольнении сотрудницы, отработавшей два месяца и уходящей в отпуск на три года

• г. Москва

Сотдрудница принята 09.01.2013. отработала два месяца и по заявлению 01 03 2013 ушла в отпуск до трех лет. Сейчас 30 июнем хочет уволиться. Как мне ей рассчитать компенсацию при увольнение? Какой период для расчета брать? Кол-во дней 4,67, как раз за два отработанных месяца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Егоровна !

Не совсем понятна ваша информация в данном юридическом вопросе.

Вы пишите: "Сотдрудница принята 09.01.2013. отработала два месяца и по заявлению 01 03 2013 ушла в отпуск до трех лет."

Получается, что эта сотрудница была принята на работу 9 января 2013 года, отработала два месяца - получается до 09 марта 2013 года, а с 01 марта 2013 года ушла в отпуск до трех лет (отпуск до трех лет - это отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, далее кратко - ТК РФ).

У Вас что-то слишком напутано здесь с датами в этом серьезном вопросе, а также получается, что эта сотрудница не брала отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 ТК РФ.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.