Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор продажи велосипеда между упомянутыми подростками?

• г. Красноярск

12-летний Костя получил к Новому году подарок от деда велосипед. Поскольку Косте срочно понадобились коньки, он продал велосипед знакомому подростку 16 лет, а на вырученные деньги купил коньки. Отец Кости, узнав об этом, расценил поступок сына как неуважение к деду, пошел к подростку-покупателю с намерением вернуть дненьги и забрать велосипед. Однако купивший велосипед подросток деньги взять и вернуть велосипед отказался, заявив, что цену он дал за покупку нормальную, а Костя продал велосипед, принадлежавший не отцу, а самому Косте, что каждый может сам распоряжаться принадлежащим ему имуществом, и оснований для расторжения договора нет. Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор продажи велосипеда между упомянутыми подростками? Каковы права отца Кости в этой ситуации и как они могут быть реализованы? Изменилась бы ситуация, если ли бы Косте было 15 лет? 19 лет?

Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Константин!

Красноярск засыпал нас задачами от студентов. Да? Смотрите вопросы 426388 и 426393.

Задачи элементарные. Ответы написаны в Гражданском кодексе.

Рассмотрим возраст Кости – 12 лет, 15 и 19 лет.

Как известно, Гражданский кодекс РФ разделяет несовершеннолетних на:

- до 14 лет (отсутствие сделкоспособности, малолетние) – статья 28 ГК РФ.

- с 14 до 18 лет (ограниченная дееспособность) – статья 26 ГК РФ.

Возраст в 19 лет сразу отбрасываем, так как в силу статьи 21 ГК РФ – полная дееспособность наступает с 18 лет. Здесь Коля уже взрослый человек и вправе совершать любые сделки и сам за них отвечает.

Возраст 12 лет (статья 28 ГК РФ). Велосипед от деда можно получить – это безвозмездная сделка (подарок). Стоимость подарка – по возрасту.

В отличие от сделок несовершеннолетних от четырнадцати до восемнадцати лет, которые при несоблюдении установленного законом порядка являются оспоримыми, сделки малолетних, по общему правилу, являются ничтожными (пункт 1 статьи 172 ГК РФ). К такой сделке применяются правила, предусмотренные частями 2, 3 пункта 1 статьи 171 ГК РФ. Исключением является сделка, хотя и не соответствующая закону, но совершенная к выгоде малолетнего. Такая сделка может быть признана судом действительной. С требованием о признании такой сделки действительной могут обратиться в суд только законные представители малолетнего.

Возраст 15 лет (статья 26 ГК РФ). Здесь Костя в силу пункта 3 статьи 26 ГК РФ - самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 26.

Одним из основных отличий дееспособности несовершеннолетних от четырнадцати до восемнадцати лет от дееспособности совершеннолетних граждан является особый порядок совершения сделок.

Несовершеннолетние рассматриваемой категории могут совершать сделки, за исключением специально оговоренных в законе, только с письменного согласия своих законных представителей, либо должны получить последующее письменное одобрение уже совершенной сделки.

Если письменное согласие или одобрение сделки отсутствует, то такая сделка может быть признана судом недействительной, т.е. является оспоримой.

С уважением,

Г.П. Пономарев