Требование о неустойке за неуплату алиментов на сумму 87243 руб 34 коп, с 01.02.2013 по 09.01.2014 - расчеты и необходимая государственная пошлина

• г. Екатеринбург

Хочу подать иск в суд на неустойку за неуплату алиментов, с 01.02.2013 по 09.01.2014 задолженность по алиментам составляет 87243 руб 34 коп, это постановление от приставов, рассчитанное как для не работающего. Вопрос: сколько неустойки требовать в иске? И сколько нужно заплатить гос. пошлину государству?

Ответы на вопрос (1):

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

п. 1 ст. 333.19 НК РФ устанавливает, что государственная пошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов уплачивается в размере 100 руб.