Как правильно составить и отправить иск о выплате алиментов на ребенка и матери в ситуации, когда отсутствуют реквизиты для уплаты и нежелание бывшей жены идти на контакт

• г. Тарко-Сале

У мужа есть ребенок от 1-го брака, на него поданы документы на выплату алиментов, но нет реквизитов для уплаты, нет возможности их уточнить в связи с нежеланием бывшей жены идти на контакт. У нас родился ребенок и мы хотим зафиксировать свои интересы официально, т.е подать на алименты на ребенка и мать (до 3 лет) Как правильно составить иск и как его отправить почтой и кому, мы в п. Пурпе, ребенок от 1-го брака в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Пусть мать ребенка взыскивает алименты на его содержание по своему месту жительства. после этого отец ребенка обращается с иском об уменьшении алиментов на первого ребенка по месту жительства его матери

В соответствии со ст. 81. Семейного кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы).

Сам по себе факт рождения ребенка в новом браке не является основанием для уменьшения размера алиментов ребенку от первого брака.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.