Проблема с оплатой коммунальных услуг при приобретении квартиры по программе долевого строительства

• г. Обнинск

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом, в надежде на Вашу помощь.

Живу в городе Обнинске, Калужской облсти.

В прошлом году мною была приобретена квартира по программе долевого строительства у компании ПИК. Ключ был выдан в августе месяце, а собственником жилья я стал в апреле месяце сего года. На момент получения ключей, квартира являла собой абсолютно пустые стены без каких либо проводок. Была парочка батарей и все. Суть проблемы в том, что с августа месяца в мой почтовый ящик стали приходить счета от управляющей компании ПИК-Комфорт. Счета приходили по полной программе, хотя не было даже электрической и сантехнической проводки. Повторюсь, на новой квартире я зарегистрировался в апреле месяце 2014 года. Я не был собственником жилья до сего момента и жил, а так же был прописал по другому адресу. Следовательно, платил за коммунальные услуги по месту проживания. Собственность удалось получить так поздно в связи с очень запоздалым получением кадастрового номера нашего дома (по новому адресу).

То есть получается, что мне приходят счета за ФАКТИЧЕСКИ не использованные услуги. В мае месяце я подходил в наше городское отделение управляющей компании, где мне корректно объяснили, что возможно сделать перерасчет. Надо получить справку из ЖКХ по старой квартире, примера: Гражданин N жил в с такого-то по такой-то год по такому-то адресу и вопремя оплачивал услуги. Я выполнил их просьбу и оформил нужную справку. Обещали сделать перерасчёт. В последней квитанции все та же огромная сумма.

Я позвонил в бухгалтерию данной конторы, где мне объяснили следующее: никакого перерасчёта вам не будет. Только перерасчёт воды. Вы получили ключ в августе прошлого года? И нас не волнует были ли вы собственником жилья или нет, или на каком уровне у вас была квартира на ту пору, платите!.

То есть, по их логике, я должен был сидеть на двух стульях - платить по старому и новому адресу?

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста инвалиду второй группы, разобраться с данной коллизией.

С уважением, и надеждой на помощь!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Пишите в Жилищную Инспекцию Калужской области. Найдите ее контакты в интернете. Есть номер горячей линии. Так же напишите в прокуратуру.

На крайний случай обращайтесь в иском в суд.

За текущие платежи советую платить, что бы не получить ярлык злостного неплательщика.

Удачи.