Если нет, то кто должен быть признан наследником этого имущества?

• г. Москва

Товарищи юристы.

В завещании друга предусматривалось, что свою библиотеку, содержащую большое число редких книг, он передаст после смерти в собственность города. Остальное имущество (квартира, дача, автомобиль и др.) он завещает сыну, проживающему в другом городе. После смерти друга нотариус, совершая действия по охране наследственного имущества, установил, что его сын не может быть призван к наследованию, поскольку скончался в результате автомобильной катастрофы за неделю до смерти отца. Других наследников по закону у друга не оказалось.

Ответьте пожалуйста, может ли город быть признан наследником завещанной ему библиотеки?

Вправе ли город претендовать и на иное имущество умершего? Если нет, то кто должен быть признан наследником этого имущества?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Если наследников по закону нет, то будет наследовать Российская Федерация.

Статья 1151 ГК РФ:

Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

С уважением,