Юридические аспекты работы художника-реставратора с токсическими веществами - рабочее время и условия труда

• г. Санкт-Петербург

Планирую устроиться на работу в скульптурную реставрационную мастерскую художником-реставратором по скульптуре. Деятельность предполагает работу с токсическим веществами (например, полиэфирами, цементом; в мастерской из-за проводимых работ с мрамором в возухе туман из-за пыли), т.е. работа с вредностью. Следующие 2 вопроса беспокоят меня.1.На производстве установлен 8-ми часовой рабочий день (с 10.00 до 18.00), не включающий в себя время на обед. При желании, разрешают брать 30 минут на обед, нов рабочее время он не входит. Поскольку оплата почасовая. Таким образом, необходимо либо задерживаться на работе, либо приходить раньше. Законно ли подобное условие от работодателя? 2.Логично задать следующий вопрос: Руководство не оформляет проф. Маршрута в работе с явной вредностью, ссылаясь на подобающие и отвечающие всем нормам безопасности условия труда в мастерской (респираторы, маски, проветривание). Какие могут быть юридические гарантии для меня полного соответствия слов и реальных условий. Можно ли добиться оформления проф. Маршрута, поскольку имею проблемы по здоровью с лёгкими. Заранее, спасибо. С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если у вас плохое здоровье и условия работы у Работодателя вас не устраивают, то зачем вы устраиваетесь в эту организацию???? Найдите другую работу и не будет никаких волнений.

Одновременно разъясняю: согласно ст.92 ТК РФ - нормальная продолжительность 40 часов в неделю ( 8 час р.в х 5 дней= 40 час в неделю.

Согласно ст 108 ТК РФ - перерыв в работе не может быть менее 30 мин и в рабочее время не включается.

Условия труда соответствующие нормативу отражены в акте Государственной экспертизы при аттестации рабочих мест, с которой вы можете ознакомиться у инженера по технике безопасности..