Как защитить себя от попыток присвоения квартиры со стороны новых соседей?

• г. Волхов

Я прописана в четырехквартирном доме. На руках договор социального найма. Соседнюю приватизированную квартиру купили. Теперь новые соседи планируют присвоить мою квартиру себе. Скажите это возможно, тем более я проживаю в другом месте и как мне себя обезопасить.

Ответы на вопрос (2):

Договор социального найма предполагает проживание в предоставленной квартире. Не проживая по месту регистрации Вы можете утратить право пользования квартирой, но не по вине соседей, а по иску наймодателя.

Соседи могут сообщить Вашему наймодателю о том, что Вы фактически в жилом помещении не проживаете. Наймодатель (как это обычно бывает) захочет в судебном порядке признать Вас утратившей право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК.

ЧТО ВАМ НУЖНО, ЧТОБЫ СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ:

Суд руководствуется Постановлением Пленума Верховного суда от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах,

возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ":

абз.3 п.32:

"При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма."

Т.е. Вам следует оплачивать коммунальные услуги и платить за соц.найм, периодически появляться в квартире, и нужно, чтобы в квартире находились какие-то Ваши вещи.

Наймодатель с целью фиксации Вашего отсутствия может посетить своё жилое помещение, раз-два, а Вас там нет. У него будет повод задуматься. Говорите, что живёте на две квартиры и в дальнейшем будете постоянно здесь проживать.

А вообще приватизировали бы и не парились на этот счёт.