История карьеры в Сбербанке России - от декрета до сокращения ставки
199₽ VIP

• г. Тобольск

В феврале 12 года была принята на работу в сбербанк россии на должность ведущий специалист по обслуживанию частных лиц на период декрета, оклад 14800, в сентябре 12 гогда проработав 7 месяцев не ходя в отпуск сама ушла в декрет, в марте 13 года в этой же организации дали 0,25 ставки 4000 и мне предложили постоянное место работы я согласилась и меня переводом перевили на должность ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц, в марте 13 года вышла на работу проработав месяц ушла обратно по уходу за ребенком до 1,6 лет, в июне 14 года эту ставку сократили. Мне начислили полный рассчет со ставки,025, получается что мне расчет зделали со ставки 0,25 положены ли мне отпускные за проработанные 7 месяцев с оклада 14800

Ответы на вопрос (5):

Вы вкладываетесь в максимальный срок предоставления отпуска (за предыдущие 2 года), но расчёт ср. зарплаты идёт по ст. 139 ТК РФ.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

За сентябрь 2012- март 2013 никто не примет расчётный период, только "за последние 12 календарных месяцев".

Ирина, Вы имеете полное право требовать от работодателя компенсации за не использованные дни отпуска в соответствии со ст.127 ТК РФ за 7 месяцев с окладом 14800 (исходя из 2,33 дня за отработанный месяц).

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производится исходя из начисленной заработной платы за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Расчетным периодом в Вашем случае будет 01.06.2013-31.05.2014, весь этот период Вы работали на 0,25 ставки, поэтому и отпускные рассчитаны исходя из 4000 руб. У меня вопрос только в том, почему компенсацию выплатили только за 7 месяцев. Вы пишете, что работали с февраля '12, ушли в отпуск по беременности и родам в сентябре '12, а затем ещё месяц работали в марте '13. Получается, что Вы, как минимум, должны за год получить компенсацию (с февраля по сентябрь - 7 мес., отпуск по БиР 140 дней - 4,5 мес., март '13 - 1 месяц).

Согласно статье 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно статье 139 ТК РФ Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Ни заработок, полученный в 2012 году , ни размер пособия по беременности и родам, ни пособие по уходу за ребенком в расчет среднего разумеется не входит. Компенсация будет равна Результату умножения среднедневного заработка , исчисленного по выше указанной формуле, на количество календарных дней неиспользованного отпуска.