100 доли является вкладом в уставный капитал объекта недвижимого имущества.

• г. Москва

Предприятие осуществляет покупку 100 % доли ООО. 100 доли является вкладом в уставный капитал объекта недвижимого имущества. Соотвесттвенно при покупке 100 % доли и смене гненерального директора новый участник становится собственником недвижимого имущества. Могут ли быть какие-либо подводные камни при тако й сделке?

Ответы на вопрос (1):

При такой сделке подводных камней более, чем достаточно.

Приобретение долей в уставном капитале юридического лица влечет возникновение обязательственных прав участника перед обществом, но не влечет возникновения у участника вещных прав в отношении имущества общества.

Имущество переданное участниками в уставный капитал общества (недвижимое, движимое и прочее) переходит в собственность общества. Участинки права на имущество утрачивают. Перед кредиторами общество отвечает всем принадлежащим ему имуществом (в том числе недвижимым), независимо от того, было оно передано в уставный капитал или приобретено обществом в процессе хозяйственной деятельности.

ст. ст. 2, 3, 8, ФЗ Об ООО