Можно ли на съёмной квартире организовать изготовление и доставку суши. Если нет, то какие штрафы? С уважением, Элина.

• г. Москва

Можно ли на съёмной квартире организовать изготовление и доставку суши. Если нет, то какие штрафы? С уважением, Элина.

Ответы на вопрос (3):

Нужна регистрация как ИП,сертификация товара,разрешение на торговлю и нужно платить налоги.

КоАП Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

нужно хотябы ИП, плюс расрешение СЭС. так как работаете с продуктами питания. иначе могут привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность.

Незаконная предпринимательская деятельность. В соответствии с пунктом 1 Статьи 171 УК РФ предпринимательская деятельность, осуществляемая без регистрации или без лицензии, если лицензия необходима, при условии что эта деятельность причинила крупный ущерб государству, гражданам или организациям или в случае получения дохода в крупном размере наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Согласно пункту 2 Статьи 171 УК РФ те же действия, но совершенные организованной группой или связанные с получением дохода в особо крупном размере наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.