Скажите, пожалуйста, каким образом в законодательстве регулируются такого рода случаи?

• г. Москва

В качестве хобби я изготавливаю некоторые предметы декоративно-прикладного искусства. Мне поступило предложение от небольшого магазинчика (является ИП) сдать свои изделия на реализацию, предлагая заключить со мной договор реализации. Насколько мне известно, с частным лицом такой договор не заключается. Скажите, пожалуйста, каким образом в законодательстве регулируются такого рода случаи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алиса.

Если сотрудничество с магазином станет постоянным, то это подпадет под определение - предпринимательская деятельность. Тогда Вам придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и встать на учет в налоговой со всеми вытекающими последствиями: сдача отчетности, уплата налогов и т.п.

Если это разовое сотрудничество, пусть даже Вы сдачите несколько своих изделий, то тут Вам лучше оформить не реализацию, а договор комиссии. Т.е. будет обчная сдача издели на комиссию (типа букинистический отдел книжного магазина).

С уважением и творческих успехов,

Илья Петров, адвокат

(Юридическая группа "Ю.КОН.";)