Усыновление иностранцем - что будет с наследственной долей ребенка?
199₽ VIP

• г. Москва

У моего ребенка (11 лет) гражданина России после смерти его отца осталась доля в наследстве (1/4 квартиры), после усыновления ребенка отчимом иностранцем, остается ли у него в собственности эта 1/4

Ответы на вопрос (3):

п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ указывает: "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

Никто долю ребёнка в квартире не отберёт, не присвоит.

Это лучший ответ

Добрый день!

После усыновления иностранцем и переезда за границу Ваш сын не утрачивает своих прав на имущество, находящееся на территории РФ.

Но, в случае изменения фамилии ребенка, необходимо заблаговременно позаботиться о документах, подтверждающих смену фамилии. В дальнейшем они могут пригодиться при отчуждении имущества.

Тамара Николаевна, здравствуйте!

Вам не о чем переживать. При усыновлении права на имущество ребенка не переходят. Имущество остается имуществом ребенка. Не имеет значения иностранец это или гражданин РФ. Более того, сделки с недвижимым имуществом контролирую органы опеки. Совершить такую сделку не так просто. Право собственности принадлежало и принадлежит ребенку (ст. 209 ГК РФ)