Отсутствие возможности оплатить госпошлину - что делать в случае необходимости подачи иска в суд

• г. Пермь

В 2013 году между двумя физическими лицами был заключен и нотариально удостоверен договор займа на сумму 4 500 000 руб. Однако в 2014 году сумма займа не была возвращена. В результате чего заемщику была направлена претензия, которая оставлена без ответа по сегодняшний день. На сегодняшний день, сумма задолженности с учетом процентов составляет 6 259 500 руб. Чтобы подать иск в суд нужно оплатить госпошлину в размере 39 497,50 руб. Таких денег у меня попросту нет. В категорию льготников освобожденных от уплаты госпошлины я не вхожу, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Странно.Занять 4 с половиной миллиона деньги нашлись ,а оплатить пошлину в 39 тыс.денег нет.Просите суд о рассрочке уплаты пошлины.

Здравствуйте!

Во-первых, при такой сумме я бы советовал вам обратиться к нормальному юристу.

Во-вторых, я бы сам не советовал вам платить госпошлину. В такой ситуации лучше попросить суд отсрочку уплаты госпошлины, т.е. не платить, а перевести уплату госпошлины в дальнейшем на ответчика. Чтобы дали отсрочку, нужно правльно написать ходатайство и приложить документы. Многое зависит от конкретного суда и конкретного судьи.

Если вам нужна реальная помощь по вашему делу, обращайтесь.