Выписка собственника из муниципальной квартиры - возможна ли без его согласия?

• г. Москва

Квартира муниципальная, прописаны трое-мать, отец и я. собственник отец. Родители в разводе, отец не живет с нами более 20-ти лет. Можно ли его выписать против его желания?

Ответы на вопрос (6):

так квартира муниципальная или собственник отец?

если квартира муниципальная собственник госудрство. выписать его можно, признав утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрацтонного учета. правовая позиция есть. закон на вашей стороне. нужно готовоить исковое заявление и подавать его в суд ссылаясь на Постановлении Пленума Верховного Вуда №14.

Добрый день. По Вашему случаю имеется положительная судебная практика. Обращайтесь, окажу помощь.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Отец не собственник, а ответственный квартиросъемщик. Проще говоря - у Вас с ним равные права. Его можно выписать, точнее признать его утратившим право пользования с последующим снятием с регистрационного учета. Нужна будет помощь - обращайтесь!! Как раз сегодня закончил с таким же делом.

Отца можно признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета на основании данного решения. Суду нужно обосновать и должным образом доказать ряд фактов, в частности, что отец выехал из квартиры добровольно на другое постоянное место жительства, ему не чинились препятствия в пользовании, что он не несет расходов по содержанию квартиры, не оплачивает коммунальные услуги и т.д.

Необходимо будет ходатайствовать о направлении запросов суда. Обязательно привлечь свидетелей.

У меня много положительной практики по таким делам, при чем как на стороне истца, так и ответчика.

Обращайтесь, обсудим перспективы и условия ведения дела.