Судья отправляет СРОЧНУЮ ТЕЛЕГРАММУ с повесткой в суд в субботу - нарушение и заинтересованность судьи?

• г. Москва

Является ли нарушением со стороны судьи, если она отправляет СРОЧНУЮ ТЕЛЕГРАММУ - повестку в суд для ответчика по гражданскому делу В СУББОТУ в 17 часов? Насколько известно, суд в субботу не работает. Нет ли здесь заинтересованности судьи в данном деле - никакой оперативности для отсылки повестки дело не требовало!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Не спешите обвинять судью. Данный факт отнюдь не говорит о заинтересованности судьи. Тем более, что телеграммы отправляют не судьи, а работники канцелярия суда. Но конечно же не в субботу. Есть вероятность того, что вторая сторона выступила с инициативой отправки извещения о дате заседания телеграммой и вызвалась оплатить соответствующие издержки. На практике заинтересованная сторона поступает именно так, чтобы в деле на дату судебного разбирательства были доказательства надлежащего извещения другой стороны.

С уважением,