Как получить ВНЖ и гражданство после переезда на ПМЖ в Севастополь для гражданина Узбекистана, по национальности русского?
398₽ VIP

• г. Ташкент

Я гражданин Узбекистана, по национальности русский и русский язык мой родной язык. В прошлом году собирались на ПМЖ в Севастополь, но события немного притормозили наши планы. Обо мне: женат, имею двух несовершеннолетних детей. У жены была бабушка, которая жила в РФ, есть оригинал свидетельства ос смерти, выданное в г. Томск. А также в Севастополе живет родной брат отца (дядя). Как обстоят дела по получению ВНЖ по постановления от 22 апреля? Или все таки нужно получать РВП? Если получать РВП, то есть ли квоты и есть ли шанс получить РВП без квоты в нашем положении. Переезд на ПМЖ в Севастополь уже необратим. Как поступить, чтобы в итоге получить ВНЖ, а следом и гражданство? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сначала приезжайте, получайте РВП, и претендуйте на носителя русского языка согласно ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

N 62-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по

рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по

рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют

гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения

ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а

другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно

отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от

места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а

другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что

ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином

случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на

территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами

или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на

территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого

являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет

ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации

и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской

Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев

со дня его обнаружения.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем

порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения

вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в

гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за

исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Срок проживания на территории Российской Федерации считается

непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не

более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на

территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую

Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство,

исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и

законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с

заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от

иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным

договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом

либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от

лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний

русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения

вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации,

установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается

до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и

культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией,

представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории

Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным

законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией,

может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения

условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не

менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах

Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях,

вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской

Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части

первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в

ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

Советую сначала после въезда в РФ получить РВП на три года, и в этот период обратиться в УФМС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ СОГЛАСНО СТ.14 ФЗ О гражданстве:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

Уважаемый Александр Станиславович.

Вот так сразу приехать в Крым и получить РВП не получится.

Почитайте:

Получить РВП по квоте

Квота утверждается Правительством Российской Федерации ежегодно для каждого субъекта Российской Федерации.

Если квота исчерпана, заявление о выдаче разрешения на временное проживание к рассмотрению не принимается.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1 - 6.3;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1 - 6.3;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом (в т.ч. и как носителю русского языка).