Как оформить статус беженца и какие документы нужны при приезде в Ростов-на-Дону или Санкт-Петербург из Украины?

• г. Ростов-на-Дону

Несколько дней назад приехали с Юго-востока Украины Донецкой обл. Остановились у знакомых в Новочебоксарске. Как оформить статус беженца в Ростове-на-Дону или Санкт-Петербурге? Куда обращаться, какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Ближайший отдел ФМС (паспортный стол в УВД). Сделайте копии всех персональных документов какие есть в наличии.

Вот еще нашел.

При самостоятельном пересечении границы гражданам Украины можно обратиться в местную администрацию, где окажут первую помощь и подскажут, как действовать дальше.

В Ростове-на-Дону необходимо обращаться по адресу: ул. Лермонтовская,161 (Министерство труда и социального Развития Ростовской области), к. 113 (приёмная граждан), тел. (863)234-17-22.

Консультации можно получить по телефонам сотрудников Минтруда: (863) 210-11-23 (Глазков Игорь Николаевич), 234-16-55 (Аверьянов Игорь Владимирович).