Могут ли жильцы дома оформить электрощитовую и теплотрассу как часть придомовой территории?
199₽ VIP

• г. Адлер

Имеют ли право жильцы многоквартирного дома оформлять в качестве придомовой территории часть земли, на которой находится электрощитовая, а так же,если под этой территорией проходит теплотрасса?

Ответы на вопрос (4):

Если на этой территории находится общедомовое имущество то могут.В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) право общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме возникает среди прочего имущества и на земельный участок, занятый таким домом.

Нет, не имеют. Такое право принадлежит собственнику недвижимости, находящейся на этом участке (ст. 36 ЗК РФ).

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме,утверждены Постановлением правительства №491 от 13.08.2006 года.

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

4 сентября 2007 г.

N 16273-СК/07

Министерство регионального развития Российской Федерации

рассмотрело обращение по вопросу состава общего имущества и сообщает.

В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества,

утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13

августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается

внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих

элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных

(общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого

оборудования, расположенного на этих сетях.

Исходя из изложенного, обогревающие элементы (радиаторы),

находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества

многоквартирного дома.

Директор Департамента

жилищно-коммунального хозяйства

С.А.КРА

Нет такого понятия - придомовая территория! Это "народный" термин.

ч.1.ст. 36 ЖК РФ

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Соответственно, этот ЗУ должен быть сформирован. И только после ЭТОГО данный ЗУ переходит в ОДС собственников помещений в МКД. До формирования - это просто ЧАСТЬ земной поверхности в соответствии с Земельным кодексом РФ.

А вот в КАКОМ размере данный участок будет сформирован - это уже в Администрацию города (в СПб - это Комитет по земельным ресурсам..."