Вопросы наследства - Деление дома наследниками и оформление пристройки. Как будет решать суд? Где получить справку о доходах умершего и какие документы необходимы?

• г. Москва

В наследство вступает 4 человека: жена и трое детей. Делят дом, площадью 80 кв. м. Человек построил дом до того как женился и соответственно был единственным владельцем. После свадьбы совместно достроили ещё 90 кв. м., но официально пристройку не оформили. Как будет делить суд? 80 кв.м./4 =по 20 кв. м. на каждого или (80+90 кв. м.)/4= 42,5 кв.м. или из 90 кв. м. выделят супружескую долю? Где получить справку о доходах умершего? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Согласно очереди и в равных долях и по супружеской доли. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.