Необходимость официального разрешения бывшего супруга для поездки с ребенком на море в Черногорию

• г. Москва

Хочу вывезти дочь на море в Черногорию на 2-3 недели. С мужем в разводе 5 лет. Необходимо ли нам его официальнооформленное разрешение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На выезд несовершеннолетнего с одним из родителей согласие или разрешение второго родителя не нужно. Ст. 20,21 ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ".

Это лучший ответ

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей. В соответствии с разъяснениями пограничной службы ФСБ РФ в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Но необходимо в посольстве Черногории уточнить, не потребуется ли согласие отца для въезда/выезда в Черногорию.