Как решить проблему с задолженностью по кредитке Альфа-Банка и угрозой уголовной ответственности за подачу ложной информации о доходе

• г. Санкт-Петербург

Не смогла вовремя вносить платежи по кредитке Альфа-Банка, до этого пользовалась ей года два в магазинах (и гасила задолженность обратно и платила ею опять), и мне советовали дождаться суда, чтобы оплатить фиксированную сумму приставу, суда пока не дождалась, и сейчас коллекторы Альфа-Банка sentinelcredit заявляют, что т.к. ими получены сведения из пенсионного фонда о том, что я официально не работала на момент получения кредитки, то они подают на меня документы в ГУВД о привлечении меня к уголовной ответственности по 159 статье за подачу ложной информации о получаемом мною доходе. Я работала неофициально на тот момент, и делала справку по форме банка, без НДФЛ. Сейчас временно без работы. Но при подаче сведений о себе в банк я и не настаивала на том, что работала официально. Что Вы могли бы мне порекомендовать делать в сложившейся ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.