Как оформить документы на временное проживание и выбрать регион для работы и жилья в РФ для переселенцев из Украины?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я с семьей вынужденные переселенцы из Украины, находимся в Москве. Как нам быстрее оформить документы на временное проживание и подобрать наиболее оптимальный регион в РФ для дальнейшей работы и обустройства нового жилья? Жена-преподаватель, мать - бухгалтер, я - социолог (специалист по PR), также имеем маленького ребенка 4 мес.. Я также имею значительный опыт в строительной сфере (отделочник, строитель-монтажник) ,а также слесарь механосборочных работ. Буду очень благодарен за любую помощь! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.