Как развестись с мужем и избежать платежей по ипотеке на общую квартиру, в которой зарегистрирован ребенок?

• г. Ухта

Я хочу развестись с мужем, у нас квартира в ипатеку, как сделать, что бы я не платила ипатеку? У на есть ребенок прописан тоже в той квартире.

Ответы на вопрос (1):

Кредит по ипотеке можно разделить по взаимному согласию (ч.2 ст.38 СК РФ) посредством брачного контракта или соглашения о разделе имущества. Так же, банк должен дать согласие на заключение супругами соглашения о разделе ипотеки. Процедура раздела ипотечного кредита крайне сложна и содержит множество подводных камней, поэтому, зачастую, при разводе, банки предлагают супругам просто досрочно погасить кредит, за счет нового займа, взятого ими на более удобных условиях (например, одним из супругов и т.д.).