Возможности заемщика по оспариванию договора займа без расписки

• г. Ейск

Заключен договор займа между физ. лиц. с обеспечением. Зарегистрирован в рег. палате. В договоре указано, что деньги переданы в момент подписания договора. Расписка не составлялась. Заемщик оспаривает по безденежности. Каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (3):

Высоки, близки к максимуму.

Только подготовьте документы (доказательства) того, что указанная сумма была у вас на момент заключения договора займа.

По общему правилу заёмщик обязан доказать, что денег не было.

Но суд в любом случае обязан проверить все обстоятельства, и ваша защита должна быть построена на ваших доказательствах наличия денег.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

если договор нотариальный - велики....если нет - вам необходим специалист...вопрос сложный...возникнут вопросы - звоните