Возможные последствия уголовного дела по статье 146 часть 2 - размер штрафа, возможность лишения свободы и смягчающие обстоятельства

• г. Новосибирск

Ситуация такая... человеком дается объявление на сайте о ремонте и настройке компов-таких объявлений 1000 ча, сотрудники полиции не представившись звонят по этому объявления якобы настроитть компьютер, в конце работы мастера они показывают корочки и вменяют ему статья 146 часть 2. От чего будет зависеть размер наказания если будет штраф? Макс.200 000,-по законодательству или может ли быть меньше? И всегда ли будет штраф или может быть угол. Наказание в виде лишения свободы? Или это на усмотрение судьи? И какие смягчающие обстоятельства при данной статье действуют? Спасибо заранее.

Нарушение авторских прав заключается в том, что мастер устанавливает нелицензионные программы (антивирусники, офисные программы и т.д.) скачанные из инэта. Т.Е. мастер работает неофициально, просто отдельный человек подал объявление в интернет, и занимается установкой программ и ходит по частным вызовам, если открыть любой сайт с объявлениями по предоставлению услуг то там таких объявлений очень много.

Прошу дать подробный развернутый ответ по вышезаданным вопросам.

Ответы на вопрос (1):

Штраф это и есть уголовное наказание.

Любое наказание как штраф так и лишение свободы назначается судом исходя из тяжести преступления и личности подсудимого.

Если ранее подсудимый не был судим и имеются смягчающие обстоятельства, наказание будет незначительным.

В качестве смягчающих обстоятельств могут быть - явка с повинной, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, наличие иждивенцев. состояние здоровья.