Уведомление о сокращении - как правильно расторгнуть трудовой договор и получить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Тобольск

Я была в отпуске по уходу за ребенком до 9,06,2014 пришла на работу 1,06,2014 мне говорят а вы разве не получали уведомление о сокращении, вообщем они прислали уведомление 9,06,2014 я расписалась этим числом, и написала заявление о расторжении трудового договора до истечении срока, чтобы получить компенсацию (офис находится в другом городе и мое заявление пришло к ним 19,06,2014 мне сказали нам задним числом нельзя увольнять поэтому давайте поставим 19,06,2014 я согласилась), вопрос я получила компенсацию в размере 16 дней за период 20,06,2014 по 13,07,2014 правильно ли это? и еще позже заметила в уведомление число 24,04,2014, (я просто думаю период должен быть 20,06,2014 по 20,08,2014) или сыграла роль даты в уведомлении?, но опять я же была по уходу за ребенком до 9,06,2014, я уже сама запуталась помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок может быть выплачен и за третий месяц, при условии что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен.

Не правильно. В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор до окончания срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ][Глава 27][Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ирина, при увольнении по сокращению вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Более того, на основании ст.180 Трудового кодекса РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении о сокращении (оно должно вручаться не менее, чем за два месяца до увольнения), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка

работника, исчисленного пропорционально времени,оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, согласившись уволиться ранее даты официального сокращения, вы имеете право на выплату двухмесячного заработка + выходное пособие в размере месячного заработка, а если встанете на учет в центр занятости, но вам не подберут работу, то еще 1 или 2 месячных заработка вам обязаны выплатить.

Выплаты вам незаконно урезали! Срочно обращайтесь в прокуратуру или Инспекцию по труду. Срок давности три месяца.

Удачи вам!

Работодатель поступил неправильно, в связи с тем, что вас с вашего согласия увольняли до истечения дых месячного срока предупреждения об увольнении, дополнительная компенсация должна быть исчислена с за период с 20.06.2014 по 19.08.2014, советую требовать перерасчета дополнительной компенсации, в случае отказа или бездействия по доначислению, обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав

Течение срока уведомления об увольнении в связи с сокращением начинается со следующего дня после ознакомления работника под роспись с указанным уведомлением. Если Вы под своей подписью поставили 09.06, то уволить Вас по сокращению должны были по истечению 2-х месяцев с этой даты. Так как Вы согласились на досрочное увольнение, то Вам должны были выплатить кроме выходного пособия дополнительную компенсацию (пропорционально оставшемуся времени до окончания срока уведомления). В судебном порядке Вы вправе требовать выплатить недостающие суммы с учетом процентов, предусмотренных ст.236 ТК. К иску нужно будет приложить расчет сумм.