Возможно ли арендовать автомобиль без оплаты и какие риски это несет?

• г. Новосибирск

Мы юр. лицо арендует авто по дог. аренды а/м без экипажа у физ лица. Имеем ли право арендовать без суммы арендной платы (т. е. не платить владельцу арендную плату)? Чем это чревато?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, у ИФНС могут возникнуть к Вам вопросы.

Это договор безвозмездного пользования. Полагаю что налоги платить придется, от стоимости полученной выгоды.

Не можете. Таким образом Ваше юрлицо получает обогащение в виде сэкономленной арендной платы, которое Вы не показываете в налогооблагаемой базе. Фактически - уклоняетесь от уплаты налога.

Чем чревата неуплата налогов объяснять не нужно?