Как оформить инвалидность при раке кишечника 4 степени с метастазами?

• г. Петрозаводск

Моего мужа выписывают с диагнозом рак кишечника 4 степени степени с метастазами, как он может получить инвалидность? Это сразу в больнице должны оформлять или для этого нужно пройти медицинскую экспертизу и в какие сроки ведь с таким диагнозом постоянно нужны лекарства..

Ответы на вопрос (2):

нужно пройти медицинскую экспертизу

Вам признаёт инвалидность МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия), если Вы теряете трудоспособность или не можете в полном объёме выполнять какие-либо функции жизнедеятельности. Для начала Вам нужно отправиться на приём к своему лечащему врачу, объяснить ему Вашу проблему и сказать, что Вы собираетесь получить инвалидность. Ваш врач должен зафиксировать всё в Вашей амбулаторной карте, выписать Вам направление к профессиональным специалистам. После чего Вам придётся пройти обследование в стационаре. Вы не должны скрывать о своей болезни или травме, из-за которой Вы получаете инвалидность. Также объясняйте врачам, от чего у Вас всё это появилось, а так же как Вы можете работать в данный момент. Врачи должны записывать все эти сведения в Вашу амбулаторную карту. Когда будете проходить МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза), отстаивайте свои права. Вам придётся доказать, что Ваша болезнь мешает Вам жить полноценной жизнью. Поэтому возьмите на МСЭ все документы, которые могут подтвердить Вашу болезнь.

Для того чтобы оформить инвалидность, Вам понадобятся следующие документы: 1. Направление на МСЭ; 2. Паспорт и его ксерокопия; 3. Заверенная ксерокопия трудовой книжки; 4. Иногда могут потребовать справку о доходах с места работы; 5. Амбулаторная карта; 6. Выписки из больниц и их ксерокопии; 7. Характеристика с места работы или учёбы; 8. Заявление на освидетельствование; 9. Акт о производственной травме форма Н – 1 или о профессиональном заболевании.

Если Вас признали инвалидом, Вам оформят и выдадут 2 документа: 1. Справку, которая подтверждает Вашу инвалидность; 2. Индивидуальную Программу Реабилитации. После этого обратитесь в соц. защиту Вашего района – для того, чтобы оформить полагающиеся Вам льготы, и потом в пенсионный фонд – для оформления пенсии.

Если Вам отказали в признании инвалидности. Напишите заявление о том, что хотите обжаловать решение МСЭК. И отнесите его в бюро МСЭ, где Вы проходили освидетельствование. Они перенаправят его в главное бюро МСЭ в течение трёх дней и в течение месяца проведут повторное освидетельствование. Вы также можете настоять на проведении независимой экспертизы, и Вас будут осматривать врачи и эксперты, которые никак не связаны с МСЭ. В конечном итоге Вы можете обжаловать отказ в суде. Решение суда будет последним, и не будет подлежать обжалованию. Как часто проходит переосвидетельствование. Если Вас признали инвалидом, значит, Вам придётся проходить переосвидетельствование 1 раз в год или 1 раз в 2 года. Это зависит от того, какая у Вас группа инвалидности. Переосвидетельствование первой группы проходят 1 раз в 2 года, второй и третьей группы 1раз в год, а детям-инвалидам сроки устанавливают в зависимости от их заболеваний. Если Вы находитесь на пенсии по старости, Вам могут установить бессрочную инвалидность. И Вам не придётся проходить переосвидетельствование.