Как вернуть деньги за банковскую гарантию отказанную заказчиком в связи с несоответствием требованиям?

• г. Тюмень

Заказчик отказал в банковской гарантии в связи: - не соответствует требованиям действующего законодательства и аукционной документации электронного аукциона Мы поставщики быстро внесли залог денежных средств и в срок подписали контракт. Мы хотим вернуть деньги заплаченные за БГ,все необходимые документы приложили, но Банк требует официальное письмо от заказчика о причине отказа БГ. Заказчик основываясь на ГК РФ отказывает в письме. Как вернуть деньги? Банк выдавший БГ: ЗАО АКБ ВладиКомБанк.

Ответы на вопрос (1):

Так и Вы можете предъявить письменную претензию банку. Несоответствие закона, указанное заказчиком, есть основание для вывода о неисполнении банком своих обязанностей в рамках выдачи БГ. А это в свою очередь потенциально дает Вам право требовать компенсацию своих убытков (ст. 15 ГК РФ). Поэтому пишите претензию банку и требуйте то, что Вам нужно