1) Возможность внесения наличных денежных средств в кассу предприятия без применения ККМ при УСН на 15%\n2) Возможность оплаты авансовых отчетов в следующем отчетном периоде при отсутствии денежных средств по дог

• г. Краснодар

У на с УСН 15% строительство. Денежных средств на расчетном счете и в кассе нет. Директор за свои личные средства производит текущие расходы для предприятия как подотчетное лицо. Авансовые отчеты за отчетный период составлены. Утверждены. Между предприятием и директором действует договор беспроцентного займа. Вопрос: 1)Могут ли быть наличные денежные средства внесены напрямую в кассу предприятия. Если ККМ не применяется 2)

2)Вопрос: Если в этом отчетном периоде денежные средства по договору беспроцентного займа не успевают быть оформлены к поступлению на предприятие. А других денег нет, то можно ли производить оплату авансовых отчетов в следующем отчетном периоде?

3)Вопрос: В каком отчетном периоде в этом случае мы можем принять расходы согласно авансовых отчетов в качестве расходов на УСН...

Ответы на вопрос (1):

1- договор займа

2- внесение в кассу наличных денег по приходному кассовому ордеру (без кассового чека) по фактической дате

3- выдача наличных под отчёт (по фактической дате)

4- авансовый отчёт (по фактической дате)

5 - при появлении денег у предприятия - возврат займа по расходному кассовому ордеру (по фактической дате)

Включение в налогооблагаемую базу денежных средств, полученных под отчет, при отсутствии доказательств их расходования.

При отсутствии доказательств, подтверждающих расходование подотчетных денежных средств, полученных директором общества, а также доказательств, подтверждающих оприходование обществом товарно-материальных ценностей в установленном порядке, согласно ст. 210 НК РФ указанные денежные средства являются доходом директора (подотчетного лица) и подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Данный вывод содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 14376/12 по делу N А53-8405/2011 (ООО "Консент-Т" против ИФНС России по городу Таганрогу Ростовской области).

Есть вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034