Возможность выхода по УДО исходя из приговора по статье 228 часть 2 и срок, который нужно отсидеть.

• г. Москва

Моего супруга осудили по статье 228 часть 2 (незаконное приобретение без цели сбыта), дали 4 года строго режима. Есть ли у него шанс выйти по УДО? И сколько ему нужно отсидеть что бы можно было выйти по УДО? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга Викторовна.в данном случае ст. 228 ч.2 является тяжкой и УДО по ней может быть предоставлено не раньше, чем после отбытия 1/2 срока наказания. Главное — отбыть положенную часть срока и не иметь взысканий.

Необходимо отбыть 3/4 срока. Вероятность имеется, при отсутствии нарушений режима.

Здравствуйте!

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 3/4 срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Статьей15 УК РФ ч. 2 ст. 228 отнесена к категории тяжких преступлений. Следовательно, возможность условно досрочного освобождения появится для осужденного только после отбытия 3/4 назначенного судом срока лишения свободы.