Опыт работы на двух работах - вопросы официального трудоустройства и выплат в декретный период

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, меня, пожалуйста. С 15/01/06 я работаю секретарем для 2 компаний; одна из них оформила на меня трудовую, а вторая переводит деньги 6000 рублей на счет первой, документируя это у себя как"офисные расходы", таким образом у меня черная зарплата получается 15 000 руб (9000 от первой и 6000 от второй компании), тогда как белая составляет 5500 руб (которые оформила первая компания)Вопрос: имею ли я право, чтобы вторая компания сделала запись в трудовой, что я работаю по совместительству с перечислением денег в пенсионный фонд (я в штатном расписании там уже год, но этот работодатель говорит, что оформить меня невозможно (почему? И законно ли это?) через 3 месяца я ухожу в декрет, могу ли я надеятся на к-л выплаты со стороны второй компании? В частности, на отпуск по беременности и родам) Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Запись в трудовой книжке о совместительстве вносится только по месту основной работы на основании справки, выданной 2-й фирмой. Но она по понятным причинам выдать Вам такую справку не захочет.

В соответствии со ст.67 ТК РФ фактический допуск работника к работе означает возникновение трудовых отношений, чо влечет обязанность 2 фирмы оформить с вами трудовой договор о работе по совместительству и выплачивать все предусмотренные социальные пособия (больничные, декретные и т.д.).

Однако, если они не хотят Вас оформлять, единственный вариант для Вас, это в судебном порядке доказать факт трудовых отношений между Вами и 2-й фирмой. Для этого понадобятся доказательства, лучше документальные, выполнения Вами для этой фирмы трудовых обязанностей. Если не докажите факт выполнения работы, ничего требовать не сможете. Если хотите напугать работодателя, напишите жалобы в Трудинспекцию, пенсионный фонд, налоговую. Но будьте готовы уплатить налоги с выплаченной Вам черной зарплаты.

С уважением!