Как защитить зарегистрированный домен от иска на использование торговой марки или компании?
199₽ VIP

• г. Москва

Я зарегистрировал домен в зоне.com. Например, zorrobot.com. Теоретически третье лицо может зарегистрировать торговую марку zorrobot или назвать так компанию и отсудить данный домен в свою пользу. Какие меры нужно предпринять, чтобы защитить себя от подобной ситуации? Достаточно ли зарегистрировать ООО с таким именем или нужно обязательно регистрировать товарный знак? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Зарегистрируйте сами торговый знак согласно ст. 1503 ГК РФ.

Это лучший ответ

Григорий Вадимович ,

я советую зарегистрировать товарный знак, идентичный домену.

Владельцу товарного знака (правообладателю) принадлежит исключительное право его использования любым не противоречащим закону способом, в том числе в доменном имени. (статья 1484 Гражданского Кодекса РФ).

Использование товарного знака без согласия правообладателя не допускается и признается нарушением его прав.

Как владелец товарного знака Вы сможете бороться с другими лицами, которые зарегистрируют домен, очень похожий на Ваш и будут предлагать похожие или идентичные товары/услуги.

Или как вариант..если у Вас нет товарного знака и бюджета на его регистрацию, сделайте доменное имя идентичным фирменному наименованию компании. Такой способ защиты менее надежен, чем товарный знак, но тоже имеет право на жизнь. Судебная практика не до конца сформировалась, но положительные решения есть.

Регистрировать ООО совершенно бесполезно, так как любой может зарегистрировать точно такое же.

Нужно регистрировать товарный знак и тогда Ваши права будут законодательно охраняться.

Закон РФ от 23.09.1992 г. № 3520-I "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (с изменениями от 27.12.2000 г., 30.12.2001 г., 11.12.2002 г., 24.12.2002 г.)

1. Правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.

Статья 8. Заявка на регистрацию товарного знака

1. Заявка на регистрацию товарного знака (далее в настоящем разделе — заявка) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или осуществляющим предпринимательскую деятельность физическим лицом (далее — заявитель).

Проблема в том, что если Вы хотите защитить свои права, Вам лучше вначале зарегить товарный знак и только потом заниматься всем остальным. Иначе в один прекрасный день выясниться, что Ваше имя домена сходно о степени смешения с названием сети булочных в Австрии. И все труды будут насмарку

Домен отсудить у третьего лица не получится, поскольку Вы зарегистрировали свободный домен.