Как взыскать алименты за прошедшие 2,5 года - разъяснение статьи 107 СК и обращение к соответствующим инстанциям

• г. Москва

Вопрос №425864 от 28 февраля 2007 г. 12:04

Уважаемые юристы!

Право на получение алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка возникло 2,5 года назад. Тогда же договорились с должником в устной форме об уплате средств, но никаких выплат не было, несмотря на мои звонки, просьбы и требования. На днях обратилась к мировому судье с просьбой выдать судебный приказ о взыскании алиментов, начиная с момента возникновения права на алименты, т.е. включая предыдущие 2,5 года. Судья постановил взыскать алименты только начиная с момента обращения в суд. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1.Разъясните, пожалуйста, Статью 107. СК. Сроки обращения за алиментами, а конкретнее: Что имеется в виду под "мерами к получению средств на содержание"? Устная договоренность и мои просьбы и требования входят в это понятие?

2.Прав ли судья, не постановивший взыскать с должника алименты за прошедший период (2,5 года)?

3.К кому и в какой форме обратиться, чтобы взыскать алименты за прошедшие 2,5 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Саида.

Соглашение об алиментах заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ). Либо вопрос о взыскании алиментов разрешается в судебном порядке.

По общему правилу: "Алименты присуждаются с момента обращения в суд" (п. 2 ст. 107 СК РФ. Поскольку в Вашем случае соглашение об алиментах отсутствовало, судья поступил абсолютно правомерно, назначив алименты с момента Вашего обращения в суд, так как Ваша устная договоренность с отцом ребенка об алиментах, которые он, якобы, соглашался выплачивать на содержание несовершеннолетнего ребёнка 2.5 года тому назад, не является доказательством к принятию Вами мер по получению алиментного содержания на ребенка.

Если бы между Вами и отцом ребенка 2.5 года тому назад было бы заключено соглашение об алиментах, но алиментоплательщик не выполнял бы его условия, уклонялся от уплаты алиментов, можно было попытаться взыскать алименты за прошедший период времени.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.