Может ли эта девушка претендовать на квартиру, будучи прописанной там?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Умерла тетя. Из родственников у нее только были мой отец (ее брат) и мы: племяник и племяница. Мы - родные брат с сестрой.

Завещания тетя не оставила.

У нее осталась двухкомнатная квартира. В ней были прописаны она и еще одна девушка, которая с ней в родственных отношениях не состояла. Та девушка прописана в этой квартире около года. Вроде бы никаких договоров тетя с этой девушкой на эту квартиру не имела. Тем не менее, девушка забрала все документы на квартиру и выписываться оттуда не собирается. Более того, претендует на эту квартиру.

Что нам делать в этой ситуации? Может ли эта девушка претендовать на квартиру, будучи прописанной там? Я точно знаю, что мой отец заниматься наследством не будет, но может доверить заниматься этими делами нам. Каковы должны быть наши действия?

Спасибо за ответ.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего вашему отцу (или вам по нотариально оформленной доверенности с необходимыми полномочиями)необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования, затем, обратиться в суд с иском о выселении мотивируя это тем, что она препятствует вашему проживанию в данной квартире в соответствии со ст. 135 ЖК, а также как неприобредшую права пользования на данное жилое помещение т. к. регистрация сама по себе не порождает никаких прав на квартиру.