Кто имеет права на завещанную квартиру - брат тети или брат племянницы?

• г. Москва

Моя тетя оставила завещание на меня (племянница). квартира приватизирована и прописана только тетя. Можетли мой брат (племянник тети) или отец (брат тети) претендовать на долю? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При наличии завещания, они претендовать на наследство не могут.

Спросить
Пожаловаться

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Спросить
Пожаловаться

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

У тёти еще есть родной брат и племянницы. Одна из племянниц не довольна тем, что тетя оставила квартиру не ей. Имеет ли эта племянница право наследование квартиры? И что она может сделать?

Как быть племяннику в этой ситуации?

Моя тётя оформила завещание на свою 1-комнатную квартиру на меня плюс я прописан в этой квартире, квартира приватизирована на тётю, я только прописан, не имею собственности в этой квартире. Скажите, пожалуйста, моя родная сестра может претендовать на тётину квартиру? У тёти своих детей нет, только племянники. И могут ли они претендовать на квартиру? Спасибо. Может лучше подстраховаться и оформить дарственную на меня?

Умерла двоюродная бабушка (родная тетя отца).

Оставила завещание на племянника (моего отца). Отец умирает раньше тети на два месяца.

Могу ли я претендовать на долю в наследстве в случае отсутствия нового завещания? Могу ли я оспаривать новое завещание наравне с другими племянниками тети?

Я прописана в квартире моей бабушки. Она является собственницей этой квартиры. По завещанию квартира подписана мне, но у нее есть сын и дочь, т.е. мой отец и тетя, которые в этой квартире не прописаны. Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру? Могут ли они оспорить данное завещание? Заранее спасибо.

Такая ситуация.. есть квартира 52 кв метров там прописано 5 человек: моя тетя, ее дочь, внук, племянник и я племянница. Муж моей тети умер, получается квартира перешла к тете-как к его жене-она собственник. При этом у каждого имеется 1.5 доля, квартира приватизированная, все там прописаны... Спустя время моей тети в наследство оставили квартиру и она выписалась с этой и вписалась в ту квартиру.. то есть в той квартире у нее осталась только 1.5 доля... Вопрос если все имеют 1.5 долю, кто получается собственником квартиры, или кто может стать им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана моя тетя - сестра моей мамы. На данный момент она недееспособна. С ней прописан мой двоюродный брат, который является ее опекуном. Тетя в свое время завещала квартиру на моего двоюродного брата. Имею ли я право как племянник тети после открытия наследства на обязательную долю в наследстве? Иных родственников кроме меня и двоюродного брата у тети не имеется.

Моя тетя перенесла инсульт и стала невменяема, она находится в больнице. Из родственников у нее есть только племянники. Перед болезнью тетя составила завещание на квартиру на одну из своих племянниц, которая периодически оплачивала ее долги за квартиру. Сейчас стоит вопрос о выписке тети из больницы, племянница на которую составлено завещание по семейным обстоятельствам не может забрать тетю за которой нужен постоянный уход, она предлагает другим племянникам забрать тетю и говорит что квартира будет тому кто будет ухаживать за тетей, но ведь это слова. Подскажите как это можно оформить юридически сейчас когда тетя невменяема (новое завещание ведь наверное оформить нельзя поскольку тетя невменяема)? Спасибо.

Тетя умерла, оставила завещание на племянницу. Квартира в равных долях с мужем тети, который умер три года назад. Тетя наследство не открывала на долю мужа. Какая доля полагается племяннице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение