Какие временные квартиры предоставляет маневренный фонд города Москвы и как их получить при расселении жителей во время капитального ремонта?
398₽ VIP

• г. Москва

Наша семья проживает в Буденовском городке (ул. Большая Почтовая) в домах, которые в 2013 года были признаны архитектурной ценностью и в следствии этого приняли решение, что сноса домов не будет. И решили, что будет произведен капитальный ремонт наших корпусов (а это 15 домов буденовского городка).

В 2014 году в мае появилась новость, что к 1 августу 2014 года будет подготовлен план и график работ по капитальному ремонту и начнутся работы по расселению жителей из домов во временное жилье (в маневременный фонд города). И что планируются начать работы по капитальному ремонту в 2015 году. И примерно на год жители будут временно переселены во временные квартиры.

У нас вопрос. Возможно ли сейчас узнать, что это за временные квартиры маневременного фонда города Москвы? Ведь, если мы проживаем в ЦАО, то и временные квартиры нам также дадут в ЦАО? И по размеру (по кв.м) временные квартиры выдают такие же, как и наши собственные или могут дать меньше?

Заранее благодарю за ответ! С уважением, Диана.

Ответы на вопрос (7):

Возможно, напишите письменное обращение. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

С данным вопросом вам нужно обратиться в администрацию согласно ФЗ РФ №59-ФЗ. Маневренный фонд - это временное жилье.

Согласно ЖК РФ:

Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома

1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

2. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению.

3. Если в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи по договору социального найма, не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления, другое жилое помещение должно быть предоставлено по договору социального найма наймодателем до начала капитального ремонта или реконструкции.

4. После проведения капитального ремонта или реконструкции дома наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи вправе вселиться в жилое помещение, общая площадь которого в результате проведения капитального ремонта или реконструкции уменьшилась.

ФЗ 59 Обратитесь с заявлением в жилищный отдел администрации вам ответят, но единственное что я вам могу сказать исзодя из личного опыта вам точно никто ничего не скажет, вам дадут отписочку, а жилье может быть абсолютно любым и меньше и хуже, т.к. оно временное.

Это лучший ответ

Возможно ли сейчас узнать, что это за временные квартиры маневременного фонда города Москвы?

категорию специализированных жилых помещений составляют жилые помещения маневренного фонда. Они предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 95 ЖК Российской Федерации).

Таким образом, жилые помещения в маневренном фонде предназначаются для обеспечения жильем граждан, которые утрачивают возможность пользования единственным имеющимся у них жилым помещением, в том числе в случаях, когда невозможность пользования имеющимся жильем носит временный характер.

Жилые помещения маневренного фонда должны предоставляться наймодателем жилого помещения, подлежащего капитальному ремонту, который не может быть произведен без переселения проживающих в нем лиц.

Маневренный фонд не является самостоятельным видом жилищного фонда; жилые помещения в домах маневренного фонда относятся к специализированному жилищному фонду (см. ст. 92 ЖК Российской Федерации). Поэтому помимо специальных норм Кодекса, определяющего назначение жилых помещений в домах маневренного фонда (ст. 95 ЖК Российской Федерации), к данному виду жилых помещений применяются также общие правила, относящиеся ко всем объектам специализированного жилищного фонда (ст. ст. 92, 99 - 103 ЖК Российской Федерации).

Жилые помещения маневренного фонда рассматриваются как временное жилье, предоставляемое до получения (приобретения) гражданином иного жилья либо пока не отпадут обстоятельства, препятствующие пользованию имеющимся у него жилым помещением, или не наступят иные обстоятельства, с которыми законодатель связывает прекращение договора найма жилого помещения маневренного фонда.

В свою очередь, ч. 2 ст. 106 ЖК Российской Федерации определяет сроки заключения договора найма жилого помещения маневренного фонда. Такой договор заключается на период до завершения капитального ремонта или реконструкции дома; на период до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным в результате чрезвычайных обстоятельств либо до представления им жилых помещений государственного или муниципального жилого фонда.

Каких-либо предельных сроков пользования ЖК Российской Федерации не устанавливает. В связи этим может возникнуть некоторая неопределенность - какой период проживания следует считать временным. Отсутствие ограничения по срокам, вероятно, неслучайно. В отдельных ситуациях установить такой срок сложно. Например, трудно определить, в течение какого периода могут быть обеспечены жильем лица, утратившие его во время стихийного бедствия и т.д. Установление максимального срока позволило бы лишить жилья граждан даже при наличии обстоятельств, дающих право на пользование жилым помещением из маневренного фонда. Это было бы несправедливо, поскольку в большинстве случаев длительность пребывания в жилом помещении маневренного фонда зависит не от нанимателя, а от третьих лиц, например, при капитальном ремонте жилого помещения, занимаемого по договору социального найма.

Негативным последствием отсутствия ограничения срока пользования маневренным жильем является то, что граждане могут длительное время находиться в жилых помещениях, которые по уровню благоустройства не соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригодным для постоянного проживания.

Жилое помещение маневренного фонда предоставляется не в пределах общей площади жилья, установленной для договоров социального найма, а из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (ст. 106 ЖК Российской Федерации).

Помещение маневренного фонда предоставляется не только в случаях, когда граждане остаются без жилья по обстоятельствам, не зависящим от их воли, но если это является результатом их действий (бездействия). Так, из маневренного фонда жилье предоставляется в случае обращения взыскания на заложенное в обеспечение кредита или целевого займа на приобретение жилья жилое помещение.

Следует отметить, что не всегда потеря гражданином жилья влечет обязанность соответствующих государственных и местных органов по предоставлению ему жилья из маневренного фонда. В частности, не предоставляется жилье из маневренного фонда при выселении из жилого помещения члена жилищного кооператива, исключенного из кооператива и не выплатившего полностью к этому моменту паевого взноса. Ему предоставляется лишь два льготных месяца, в течение которых он сам заботится о получении жилья для дальнейшего проживания (ст. 133 ЖК Российской Федерации). Также предусматривается лишь возможность предоставления судом отсрочки исполнения судебного решения при досрочном расторжении наймодателем договора найма жилого помещения (ст. 687 ГК Российской Федерации).

Жилые помещения маневренного фонда не должны использоваться для обеспечения жильем лиц, которые в соответствии с ЖК Российской Федерации подлежат выселению с предоставлением другого жилого помещения. Невозможность использования жилья из маневренного фонда обусловливается в указанных случаях необходимостью предоставить другое жилье не на время, а для постоянного проживания. Кроме того, при выселении граждан, занимавших жилое помещение по договору социального найма, имеющих право на предоставление иного благоустроенного жилого помещения, отсутствуют какие-либо чрезвычайные и непредвиденные обстоятельства, препятствующие обеспечению нанимателей жилыми помещениями из фонда социального использования.

Дома, предназначенные к проведению капремонта, стоят после расселения жильцов годами. Часть жилищного фонда из-за отсутствия государственного финансирования ветшает и постепенно разрушается. Это относится к домам, построенным в конце XIX - начала XX в., к блочным домам постройки 60 - 70-х годов и т.д. В целом износ жилищного фонда в России составляет около 20%, а по отдельным регионам и городам еще выше. К причинам резкого снижения жилищного строительства и капремонта жилья в России, на наш взгляд, в первую очередь следует отнести снижение бюджетного финансирования и приватизацию строительных организаций, которые попали в условия экономически и юридически неблагоприятной среды.

Предоставляемое на время такого ремонта жилье, как правило, относящееся к маневренному фонду, должно отвечать санитарным и техническим требованиям. Все переезды нанимателя и членов его семьи как из занимаемого ими жилого помещения на другую жилую площадь, так и обратно производятся наймодателем за его счет. В период проживания нанимателя в связи с капитальным ремонтом в другом жилом помещении он вносит квартирную плату лишь за по возмещению.предоставляемое ему на время ремонта.

Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров РБ. 2002. N 16 (154). Ст. 1133.

Возможно ли сейчас узнать, что это за временные квартиры маневременного фонда города Москвы? Ведь, если мы проживаем в ЦАО, то и временные квартиры нам также дадут в ЦАО? И по размеру (по кв.м) временные квартиры выдают такие же, как и наши собственные или могут дать меньше?

Возможно. но только в самой мэрии Москвы. напишите письменное обращение.

Должны дать Вам квартиры в ЦАО, но только при их наличии, если не будет свободного жилья, дадут в любом другом районе, максиммально близком к ЦАО.

А вот по размерам неизвестно. должны дать не меньше учётной нормы, но если у Вас квартира по метражу большая, то дадут меньше скорее всего

что это за временные квартиры маневременного фонда города Москвы?

----Приложение N 1

к постановлению правительства

Москвы

от 12 июля 1994 г. N 576

ПОЛОЖЕНИЕ

О МАНЕВРЕННОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

1. Маневренный жилищный фонд в соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" является разновидностью жилищного фонда. В состав маневренного жилищного фонда могут входить жилые помещения любой формы собственности (в виде отдельных квартир, секций, домов), пригодные для временного проживания.

2. Маневренная жилая площадь выделяется гражданам застройщиком , организующим строительство, реконструкцию и ремонт жилых домов.

2.1. Маневренная жилая площадь предоставляется гражданам на условиях аренды на период капитального ремонта занимаемой жилой площади или на время строительства нового жилья.

2.2. Санитарное и техническое состояние предоставляемой жилой площади фиксируется в акте (акт подписывается застройщиком и арендатором жилого помещения).

2.3. При необходимости пригодность жилого помещения для временного проживания может устанавливаться заключением СЭС и МВК и утверждаться распоряжением префекта (супрефекта).

2.4. Размер маневренной жилой площади, временно предоставляемой гражданам, может быть меньше установленной нормы.

3. Переселение на маневренную жилую площадь и обратно производится застройщиком за его счет.

4. Возвращение граждан на ранее занимаемую жилую площадь или переселение на вновь построенную жилую площадь гарантируется двусторонним договором, заключаемым между застройщиком и переселяемым гражданином.

4.1. Договор установленного образца (приложение) должен быть нотариально оформлен и зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья.

4.2. Оплата нотариальных услуг и услуг по регистрации договора производится за счет застройщика.

4.3. Договор вступает в силу с момента регистрации в Департаменте муниципального жилья.

4.4. Возникшие разногласия разрешаются в установленном порядке.

5. По окончании капитального ремонта (строительства) и приемки жилого помещения в эксплуатацию временно переселенные на маневренную жилую площадь граждане обязаны в установленном порядке освободить ее и возвратиться на ранее занимаемую (или вновь предоставленную) жилую площадь.

6. Застройщик обязан предусмотреть в сметах на капитальный ремонт (реконструкцию, новое строительство) расходы на проведение ремонта жилой площади маневренного фонда, а также другие расходы, предусмотренные в тексте индивидуального договора.

7. В период капитального ремонта арендатор оплачивает жилье, коммунальные и другие услуги в установленном порядке только по фактически занимаемой им маневренной жилой площади.

7.1. Арендная плата за жилое помещение не должна превышать оплату жилья на условиях найма.

7.2. Предоставление гражданам жилищных субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг по договору аренды производится в установленном порядке.

8. Маневренная жилая площадь, предоставленная гражданам в исправном состоянии, при ее освобождении подлежит сдаче в таком же исправном состоянии по акту с участием представителей застройщика и арендатора.

9. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, принятых на себя сторонами по договору, определяется по согласованию сторон. Застройщик отвечает по обязательствам, зафиксированным в договоре, всем своим имуществом.

--------------------------------

Застройщик - физическое или юридическое лицо, которое организует строительство, реконструкцию и ремонт жилых домов.