Что делать, если налоговая выдала акт проверки в последний день предъявления требований?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы подали документы на ликвидацию Налоговая назначила проверку. Акт проверки выдали в последний день предьявления требований. Акт требованием не является. Если мы сейчас подадим промежуточный и ликвидационный баланс с пояснением, что на момент составления-требований не предьявлено. Вопрос: 1. Как на практике в таких случаях, налоговая отказывает? 2. Если пришел отказ и мы не пошли в суд, то какие должны быть дальше действия, налоговая подаст в суд, когда выйдет требование?

Ответы на вопрос (4):

В силу требований ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ненормативный правовой акт может быть признан судом недействительным при условии, что он не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы лица, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.Если Вам отказали, решение вступит в силу. Вы должны будете заплатить согласно имеющемуся требованию

Согласно ст. 63 ГК РФ

Частью 2 статьи 21 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрено, что для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

б) ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины.

Как установлено судом первой инстанции, в инспекцию были представлены все документы, предусмотренные статьей 21 Закона.

В соответствии со статьей 23 Закона о регистрации, основанием для отказа в регистрации юридического лица является: непредставление определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган; в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 В силу пункта 5 статьи 39 Налогового кодекса Российской Федерации не признается реализацией товаров, работ, услуг передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества, в том числе при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества между участниками (п. 7 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации). настоящего Федерального закона.

В силу ч. 1 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Сведения о принятом 10.09.2007 ООО "Сельхозагропром" решении о ликвидации опубликованы 19.09.2007, установлен 2-х месячный срок для предъявления требований кредиторов. Налоговый орган располагал данными о ликвидации налогоплательщика, в связи с внесением 14.09.2007 в ЕГРЮЛ сведений о принятии решения о ликвидации.

Судом первой инстанции было установлено, что основанием для отказа в государственной регистрации послужила служебная записка начальника отдела выездных налоговых проверок от 13.03.2008 о предположении наличия у налогоплательщика задолженности по расчетам с кредиторами (бюджетом) за 2007 год на момент представления промежуточного баланса в связи с выбытием основных средств, однако требование о предоставлении документов для проверки было выставлено только 18.03.2008.

В силу ст. 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции правомерно признал данный документ, подтверждающий наличие у налогоплательщика задолженности по расчетам с бюджетом, недопустимым доказательством (ст. 44 пункт 1 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 21 Закона о регистрации достоверность сведений о порядке ликвидации является обязательным условием, без соблюдения которого осуществление государственной регистрации ликвидации невозможно.

В то же время нормы Закона о регистрации не обязывают регистрирующий орган осуществлять проверку представленных на регистрацию документов, в том числе о достоверности данных промежуточного и ликвидационного балансов и об отсутствии у ликвидируемого юридического лица кредиторской задолженности, за исключением соответствия их по форме и содержанию, установленным нормативными актами (Определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 5533/08 от 20.06.2008).

Это лучший ответ

Согласно ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и инд предпринимателей:

Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц

(в ред. Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения ликвидируемого юридического лица.

2. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица.

3. Документы, предусмотренные статьей 21 настоящего Федерального закона, представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юридического лица.

4. Представление документов для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

5. Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

6. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 06.12.2011 N 26-П взаимосвязанные положения статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 признаны не противоречащими Конституции РФ.

7. Если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 настоящего Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.

(п. 7 введен Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

(п. 8 введен Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

9. Споры, возникающие в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, рассматриваются арбитражными судами в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

1. Как на практике в таких случаях, налоговая отказывает?

----в письменном виде. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в котором подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины. (ст. 17 Закона N 129-ФЗ)

Согласно п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме N Р 14001.

В соответствии с п. 4.1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Форма заявления N Р 14001 утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей", и содержит п. 6, в котором заявитель подтверждает, что изменения, вносимые в государственный реестр, соответствуют установленным законодательством РФ требованиям; содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

В соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается, в том числе в случае непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.

2. Если пришел отказ и мы не пошли в суд то какие должны быть дальше действия, налоговая подаст в суд, когда выйдет требование?

----интересно что вы выбрали понравившийся вам ответ. и не верный, а задаёте вопросы в противоположном направлении.

---налоговой безразлично что вы предпримите. будете продолжать платить налоги. им это даже выгоднее. пока не закроетесь по закону.