Возможно ли это, ведь другой собственности у меня нет и я в буквальном смысле окажусь на улице?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мать, владелица приватизированной квартиры, после очередной ссоры пригрозила выписать меня. Возможно ли это, ведь другой собственности у меня нет и я в буквальном смысле окажусь на улице? Могу ли я переоформить часть квартиры в свою собственность, так как у меня есть подозрение, что квартиру по завещанию она мне не оставит? Проживаю в квартире с матерью уже 10 лет, являюсь единственным сыном и единственным наследником первой очереди. Спасибо Вам заранее!

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама, как единоличный собственник квартиры имеет право распоряжаться ей на свое усмотрение, в том числе и выписать Вас из квартиры. Вы же напротив права на данную квартиру никакого не имеете. Вы не собственник и Ваша прописка дает Вам право только проживать. Как только Ваша мама выпишет Вас это право у Вас пропадет. Переоформить часть квартиры в свою собственность Вы не можете. Вот если ваша мама по собственному желанию вам подарит долю в этой квартире или продаст, тогда Вы сможете оформить право собственности. Есть одно НО: если Вы имели равное с мамой право приватизации данной квартиры, но отказались от него, тогда выписать Вас из квартиры помимо Вашей воли нельзя.