Полномочия прокурора в отношении органов местного самоуправления - требования и ссылка на закон

• г. Москва

Входят ли в полномочия прокурора заявлять требования в органы местного самоуправления по следующим вопросам:

1. Предоставление копий приказов по личному составу о назначении на замещение муниципальной должности служащих администрации;

2. Предоставление для изучения копий постановлений об установлении денежных окладов муниципальных служащих;

3. Предоставление для изучения личных дел муниципальных служащих.

Прокурор ссылается на п.1 ст. 6 ФЗ "О Прокуратуре", а также в связи с проводимой проверкой жалобы гражданина "О несоответствии муниципальных служащих занимаемым должностям и незаконным занятием предпринимательской деятельностью". Жалоба гражданина основана на личных предположениях и имеющиеся в его заявлении факты документально не подтверждены.

Ответы на вопрос (1):

Всё перечисленное Вами находится в компетенции прокурора и полностью соответствует закону. Согласно статье 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

С уважением,