При этом мне прямо говорят, что подлинность такого "документа" никого не волнует.

• г. Санкт-Петербург

Очень важный для меня и срочный вопрос. Начну с описания ситуации: мой муж (брак не зарегистрирован, но он официально является отцом двоих моих детей, т.е. есть документ об установлении отцовства) не имеет постоянной работы, трудовой книжки и прописан в другом городе. Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие в 700 р. в месяц получала до сих пор без проблем. Теперь, когда пособие повысили, на работе (в школе) требуют "хоть какую-нибудь справку", подтверждающую, что отец ребенка пособие не получает. При этом мне прямо говорят, что подлинность такого "документа" никого не волнует. Законно ли подобное требование? Если да, то кто может выдать такую справку? Буду очень благодарна за ответ, так как эти деньги действительно нужны моим детям, а если я не "достану" справку в ближайшие дни, пособие просто не дадут...

Ответы на вопрос (1):

Ваш супруг должен получить справку о том, что он не получае пособие на детей по месту своей регистрации в другом городе в отделе социального обеспечения граждан. Эта справка официальна и требуют у вас ее обоснованно.