И правильно ли я понимаю, что призыв происходит в строго определенное время ноябрь-декабрь и апрель-май?

• г. Москва

Имею отсрочку (ребенок до трех лет). Были планы получения и дальнейшей отсрочки (на законных основаниях), но по ряду недавно появившихся причин, планы эти вряд ли осуществимы. Отсюда вопрос, какие есть способы избежать призыва? Совсем незаконные не интересуют, а вот то, как можно избегать с большой степенью вероятности вручения повестки, очень даже интересует. Дело в том, что острочка заканчивается за неделю до окончания осеннего призыва. Соответственно если не попасть в него, то до следующего призыва появляется время на законные методы получения отсрочки.

И правильно ли я понимаю, что призыв происходит в строго определенное время ноябрь-декабрь и апрель-май?

Какая причина является уважительной для неявки по повестке? (повторяю нужно "выиграть" всего неделю)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, Вы не совсем правильно понимаете период призывной кампании. Призыв осуществляется с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря.

Теперь об уважительности причин неявки по повестке - болезнь, смерть близкого родственника, нахождение в командировке и т.п.

Кроме того, какие-либо последствия могут наступить лишь после того, как Вы распишитесь за то, что приняли повестку.

Практический совет - лучше всего переехать куда-нибудь на время призывной кампании, проинструктировать родственников, чтобы не брали повестки, не расписывались за них и т.п. И, естественно, не являться в военкомат на мед. комиссию и с иными целями.

За неявку в военкомат по повестке предусмотрен штраф 500 рублей, и то, чтобы его наложить, у военкомата должны быть корешки повесток с Вашей подписью или с подписью одного из совершеннолетних членов Вашей семьи.

За неявку в военкомат или на сборный пункт по повестке для отправки к месту неселения службы (а такую повестку могут дать только после принятия решения о призыве) предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ (до 2 лет лишения свободы).