И правильно ли я понимаю, что призыв происходит в строго определенное время ноябрь-декабрь и апрель-май?

• г. Москва

Имею отсрочку (ребенок до трех лет). Были планы получения и дальнейшей отсрочки (на законных основаниях), но по ряду недавно появившихся причин, планы эти вряд ли осуществимы. Отсюда вопрос, какие есть способы избежать призыва? Совсем незаконные не интересуют, а вот то, как можно избегать с большой степенью вероятности вручения повестки, очень даже интересует. Дело в том, что острочка заканчивается за неделю до окончания осеннего призыва. Соответственно если не попасть в него, то до следующего призыва появляется время на законные методы получения отсрочки.

И правильно ли я понимаю, что призыв происходит в строго определенное время ноябрь-декабрь и апрель-май?

Какая причина является уважительной для неявки по повестке? (повторяю нужно "выиграть" всего неделю)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, Вы не совсем правильно понимаете период призывной кампании. Призыв осуществляется с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря.

Теперь об уважительности причин неявки по повестке - болезнь, смерть близкого родственника, нахождение в командировке и т.п.

Кроме того, какие-либо последствия могут наступить лишь после того, как Вы распишитесь за то, что приняли повестку.

Практический совет - лучше всего переехать куда-нибудь на время призывной кампании, проинструктировать родственников, чтобы не брали повестки, не расписывались за них и т.п. И, естественно, не являться в военкомат на мед. комиссию и с иными целями.

За неявку в военкомат по повестке предусмотрен штраф 500 рублей, и то, чтобы его наложить, у военкомата должны быть корешки повесток с Вашей подписью или с подписью одного из совершеннолетних членов Вашей семьи.

За неявку в военкомат или на сборный пункт по повестке для отправки к месту неселения службы (а такую повестку могут дать только после принятия решения о призыве) предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ (до 2 лет лишения свободы).

Спросить
Пожаловаться

Имею отсрочку, которая заканчивается за 5 дней до окончания осеннего призыва 2007 года. Возникает вопрос, а могут ли меня успеть призвать в этот призыв. Т.е. как выписывают повестки? Повестка будет выписана еще до начала призыва или только когда отсрочка закончится?

Прошел военную мед. комиссию, комиссия вынесла решение о призыве в войска, выдали повестку. На следующий день ушел на больничный, больничный до конца призыва. Является ли это уважительной причиной для неявки по повестке? Смогут ли меня призвать вне призывное время? Если выдадут повестку на следующий призыв, нужно ли будет проходить мед. освидетельствование снова?

Пришла повестка в военкомат на место учебы (отсрочка до лета 2019), мне нужно срочно улететь в августе на месяц, какие могут быть последствия, если подписать повестку, пропустить призыв и прийти в военкомат до начала осеннего призыва?

Что будет, если я прийду в военкомат по неподписанной повестке, когда назначенная дата в ней было 15.04? Повестка для призыва на военную службу, необходимо принести справку об обучении, паспорт и приписное, при этом я обучаюсь в ВУЗЕ на 2 курсе, в колледже не был и у меня есть отсрочка. Лучше подождать следующей повестки в почтовом ящике или явиться в ближайшее время (уважительной причины для неявки не было)

Здравстуйте, тут у меня призыв до на 3 июля. Я очень хочу попасть на осенний призыв, по личным причинам. Но повестки с 2015-2018 подписывал. Мне 20 лет, можно ли как нибудь добиться осеннего призыва?

Мне 25 лет.

1. мне непонятна фраза: неявка в военкомат по истечении уважительной причины это он под собой подразумевает? Должен ли я явиться в военкомат даже без повесте зная что у меня нет права на отсрочку и я подлежу призыву. И какая ответственность наступает если я не прихожу в военкомат, но при этом я не подписывал ни одной повестки.

2. Три года назад я не явился по подписанной повестке на призывную комиссию. Эти мероприятия осуществлялись когда у меня была еще действующая отсрочка по учебе в вузе. После этого я получил отсрочку по обучению в аспирантуре. Может ли служить вот эта неявка по повестке поводом для возбуждения административного или уголовного дела.

Обнаружили повестку в военкомат в почтовом ящике. Сыну 26 апреля исполнится 18 лет учиться в 11 классе, после окончания школы хотел поступить в ВУЗ. У него есть законное право получить отсрочку до осеннего призыва? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну в декабре 18 лет, он еще учится в 11 классе. Пришла повестка в военкомат (2 шт-на 9 и 10 октября) Вопросы: По какой повестке идти? Стоит ли идти? Если идти, то как предостеречся от нежелательных последствий и каких ошибок можно избежать? Есть ли вероятность призыва до окончания школы? Имеет ли он право на отсрочку для окончания школы и затем еще одну для поступления в ВУЗ? На какие статьи закона опираться?

Будет ли военкомат отправлять дело в следственный комитет?

Ситуация следующая: в весенний призыв проходил мед. комиссию в военкомате, по итогу выдали повестку на определенное число без указания причины вызова, по повестке я не явился в связи с судом с военкоматом, суд завершился до окончания призыва.

Если до начала нового призыва я сам явлюсь в военкомат, станет ли он отправлять дело в след. Комитет по уклонению от службы (по факту у меня есть 1 неявка по подписанной повестке)?

Мне (до этого были отсрочки по обучению)26 лет в мае получил повестку из военкомата для прохождения мед осмотра, по его итогам мне дали отсрочку, до конца 2014 года, осенний призыв заканчивается 31 декабря, в феврале мне исполниться 27 на весенний призыв я не успеваю. Знаю что в мае вышел закон о том что если не являлся по повесткам до 27 лет то в военном билете напишут, не прошел службу не имея на то законных оснований, знаю что это очень плохо влияет на трудоустройство (планию службу в правохранителных органах) имеют ли право мне написать такую формулировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение