Как подать в суд на родителей ребёнка после повреждения автомобиля и отказа уголовного дела? Нужно ли повторно оценивать ущерб?

• г. Нягань

Во дворе был припаркован Автомобиль. Соседский ребёнок 5 лет отгоняя мух палкой повредил автомобиль (капот, крыло, зеркало). Оплачивать отказались. Вызвал участкового он составил акт, сфотографировал повреждения, забрал запись с видео регистратора, отправил на оценку от них (бесплатную). Через 10 дней пришло постановление об отказе уголовного дела. В неё указана сумма повреждения. Как мне подать в суд на родителей ребёнка? Нужно ли мне делать повторную оценку за деньги?

Ответы на вопрос (2):

Так добивайтесь возбуждения дела об административном правонарушении. Потом в исковом производстве взыщите вред

КоАП РФ

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение "значительного ущерба", -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Дополню ответ коллеги!

Можете обратиться сразу в суд с иском к родителям (солидарно) о взыскании материального ущерба.Факт установлен,за ущерб,причиненный малолетними детьми отвечают их родители. Новую оценку суммы ущерба пока делать не нужно,все будет зависеть от позиции ответчиков.

При цене иска до 50 тыс руб.- в мировой, свыше 50 тыс.-в районный.